Золотой самородок из Калифорнии установил рекорд на аукционе

Найденный в Калифорнии золотой самородок весом в 100 тройских унций (более 3,1 килограмма) продан на прошедшем в Сакраменто аукционе за 400 тысяч долларов, сообщает CNN.

По словам представителей дома Holabird-Kagin Americana, проводившего торги, до начала аукциона самородок рассчитывали продать лишь за 200 тысяч долларов. За лот, рассказали они, вели борьбу семь покупателей. Имя нового владельца самородка не разглашается.
Ушедший с молотка самородок был обнаружен в Калифорнии в 2010 году. Предположительно, это последний столь крупный самородок, найденный на территории штата, где в середине XIX-го века во время "Золотой лихорадки" поисками драгоценного металла занимались около полумиллиона человек.

Самый крупный самородок в истории Калифорнии был найден в 1854 году, его вес составлял 195 тройских унций (более 6 килограммов). Как и другие подобные крупные самородки, он был переплавлен и не сохранился до наших дней. Если бы самородок, проданный в Сакраменто, был переплавлен, за него, исходя из мировых цен на золото, удалось бы выручить не более 140 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше