На Бенгази совершен авианалет

По юго-восточной части ливийского города Бенгази совершен авиаудар, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственных корреспондентов на месте событий.

По данным агентства, с места бомбежки поднимаются два столба дыма. Какой именно объект стал целью налета, не сообщается. Сведений о жертвах нет. Авиаударов было два: первый самолет совершил налет в 7:20 по местному времени, второй произвел бомбежку через 20 минут. Принадлежность самолетов не уточняется.

Следом за бомбежкой были зафиксированы несколько ракетных ударов, предположительно, залпов машины реактивной артиллерии "Катюша".

По данным телеканала Sky News, повстанцам удалось сбить один из самолетов. По некоторым данным, правительственные войска начали вторжение в западную часть Бенгази.

Согласно санкциям Совета безопасности ООН, Ливия является зоной, закрытой для полетов авиации. Также санкции предусматривают возможность вооруженного вмешательства мирового сообщества в ход событий в охваченной гражданской войной Ливии.

Ранее представители режима лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи утверждали, что власти страны сложили оружие. Также сообщалось о приглашении в Ливию международных наблюдателей. По словам повстанцев, заявление о прекращении огня не соответствует действительности. В начале недели Каддафи заявлял, что его войска готовы к взятию Бенгази, захваченного революционерами.

Одним из инициаторов резолюции Совбеза ООН о возможном нападении на Ливию стал президент Франции Николя Саркози. Первоначально Франция заявляла о намерении начать военную операцию в пятницу, 18 марта, однако позднее она была перенесена на субботу. Также в этот день в Париже состоится саммит по вопросу резолюции Совбеза ООН, участие в котором примут, помимо Саркози, представители руководства ЕС, Лиги арабских государств и Африканского союза, а также генсек ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше