Генпрокуратура РФ подтвердила депортацию Дацика

Генеральная прокуратура РФ заявила, что Вячеслав Дацик, известный также как Рыжий Тарзан, депортирован в Россию из Норвегии. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в пятницу, 18 марта.

На родине Дацика обвиняют по статье 162 УК РФ (разбой). Его дело расследуется в Санкт-Петербурге.

Подозреваемого, который был задержан в Осло осенью 2010 года, должны были доставить в Петербург утром 18 марта. Самолет с ним вылетел из Норвегии, однако сесть в России ему не позволили, поскольку оказалось, что у норвежцев нет необходимого разрешения от Росавиации.

Как сообщалось, самолет сел в Финляндии, после чего предпринял еще одну попытку пересечь российскую границу, однако там его вновь развернули.

Вячеслав Дацик известен как член националистического "Славянского союза" и участник боев без правил. Он был арестован за серию грабежей салонов сотовой связи. У Дацика диагностировали шизофрению и направили его на принудительное лечение в психбольницу в Ленинградской области.

В августе 2010 года Дацик сбежал из больницы и позднее объявился в Норвегии, где попросил убежища. Норвежские власти, однако, арестовали его, признали вменяемым и осудили за незаконное ношение оружия.

Позднее Норвегия согласилась выдать Рыжего Тарзана России, получив соответствующий запрос из Генпрокуратуры РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше