Российские спасатели начали покидать Японию

Участие российских специалистов в поисково-спасательной операции в Японии заканчивается, сообщает 22 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного центра МЧС РФ. Первая группа из 50 сотрудников МЧС уже вылетела из Токио в Хабаровск на Ан-74.

В общей сложности в пострадавшие от землетрясения и цунами районы были отправлены около 160 российских спасателей. По словам представителей МЧС, ситуация в Японии нормализуется и самый сложный период ликвидации последствий стихийных бедствий уже позади.

ИТАР-ТАСС уточняет, что остающиеся в Японии сотрудники центра "Лидер" и отряда "Центроспас" также вскоре покинут страну.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у берегов острова Хонсю 11 марта. В результате подземных толчков были повреждены мосты, дороги, разрушены здания в нескольких населенных пунктах. Особенно пострадали от стихийного бедствия префектуры Мияги и Иватэ.

Кроме того, землетрясение привело к образованию цунами. Высота волн достигала десяти метров. Общее количество жертв землетрясения, по оценкам властей, превышает 15 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше