Президент Сирии уволил губернатора мятежного города

Президент Сирии Башар Асад 23 марта отправил в отставку губернатора города Дараа, в котором несколько дней не прекращались беспорядки и столкновения антиправительственных демонстрантов с полицией.

Как сообщает Agence France-Presse, заявление об увольнении чиновника прозвучало в эфире государственного телевидения Сирии.

Как сообщалось ранее, после того, как в ходе беспорядков в городе были убиты люди (по разным оценкам - от трех до 12), демонстранты потребовали не только отставки губернатора, но и ликвидации городского офиса тайной полиции.

Пошел ли президент на выполнение второго условия манифестантов, не сообщается.

Ранее Башар Асад уже принес личные соболезнования семьям погибших людей и пообещал найти и наказать ответственных за кровопролитие, "невзирая на чины и должности".

Беспорядки в Сирии начались 18 марта, когда после пятничной молитвы полиция задержала группу подростков, расписывавших здания антиправительственными граффити. Земляки задержанных вышли на улицы города, потребовав их немедленного освобождения, после чего и начались столкновения.

Ранее президент Сирии утверждал, что его страна обладает иммунитетом против народных антиправительственных выступлений, начавшихся во многих арабских странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше