В Ингушетии задержали оппозиционера Хазбиева

В Ингушетии задержан оппозиционер, координатор ингушского отделения партии "Народной свободы - за Россию без произвола и коррупции" Магомед Хазбиев. Первой о задержании брата сообщила его сестра Лейла, которая в беседе с "Интерфаксом" назвала произошедшее похищением.

По словам сестры, Хазбиева забрали из его собственного дома люди в милицейской форме. "Два младших брата и Магомед были во дворе. Забежали люди в масках, начали в воздух стрелять, избили их очень сильно и увезли", - сообщила она.

Радио "Эхо Москвы" Лейла рассказала, что 30 человек, ворвавшиеся во двор Хазбиева, били братьев по голове прикладами, а младшего заперли в багажнике.

В то же время в МВД Ингушетии эту историю описывают по-другому. По словам представителя министерства, Хазбиев был задержан сотрудниками МВД по подозрению в организации массовых беспорядков на проспекте Базоркина и доставлен в ГУВД Назрани. "Во время задержания он оказал сопротивление сотрудникам милиции. При досмотре у него изъяли травматический пистолет, на который не было документов", - сообщили "Интерфаксу" в МВД.

На проспекте Базоркина 23 марта прошел митинг против похищений и внесудебных казней. За несколько минут до того, как Хазбиева увезли, он как раз вернулся с демонстрации домой. Как сообщает "Кавказский узел", митинг организовали родственники похищенного на днях жителя Назрани Илеза Горчханова. Митингующие, считающие, что к исчезновению Горчханова причастны спецслужбы, перекрыли дорогу. По словам самого Хазбиева в эфире "Эха Москвы", на митинг собралось около тысячи человек.

Ингушский адвокат Муса Плиев рассказал "Кавказскому узлу", что прибывшие на место митинга бойцы ОМОНа стреляли в воздух, а потом начали избивать участников митинга. По словам Плиева, отца Илеза Горчханова бросили на землю и ударили дубинкой. В МВД утверждают, что участники несанкционированного митинга бросали в милиционеров камни и бутылки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше