Бывший соперник Лукашенко получил убежище в Чехии

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич получил политическое убежище в Чехии. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают радио "Свобода" и агентство "Белорусские новости".

Супруга Михалевича Милана получила от мужа сообщение по электронной почте, в котором он подтвердил получение им политического убежища в Чехии. По данным "Белорусских новостей", Михалевич находится в карантинном лагере в Брно, где запрещено пользоваться мобильным телефоном.

Михалевич, которого в Белоруссии обвиняют в организации массовых беспорядков 19 декабря, бежал в Чехию и несколько дней назад попросил там убежища. Документы о предоставлении убежища Михалевич якобы должен получить 24 марта. Посол Чехии в Белоруссии Иржи Карас 21 марта объявил о предоставлении Михалевичу въездной визы, а также подтвердил информацию о том, что экс-кандидат попросил в Чехии политического убежища.

Михалевича, который был задержан после жесткого разгона акции оппозиции в день выборов президента Белоруссии, 19 февраля выпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. Экс-кандидат вскоре рассказал о пытках, практикуемых в изоляторе, а потом и о договоре о сотрудничестве с КГБ, который вынужден был подписать, чтобы выйти на свободу. После этого у него отобрали паспорт, однако это не помешало ему добраться до Чехии.

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич не исключил, что в Чехию может быть отправлен запрос об экстрадиции Михалевича. "Вполне может быть экстрадиция, раз возбуждено уголовное дело, такой вариант напрашивается: человек скрылся от следствия, значит, он будет объявлен в розыск", - сказал Василевич 23 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше