Власти Украины выделили учителям 50 миллионов долларов

Правительство Украины решило выделить около 370 миллионов гривен (50 миллионов долларов) на повышение зарплат отдельным категориям работников сферы образования, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом на заседании кабинета министров заявил премьер Николай Азаров.

Так в Киеве отреагировали на 10-тысячный митинг, который 22 марта педагоги провели перед зданием правительства. Как сообщалось, в ходе акции самые активные педагоги даже бросались на проезжую часть, чтобы перекрыть движение на улице Грушевского. 21 марта подобные выступления педагогов прошли по всей Украине.

Как сообщает сайт правительства Украины, 20-процентную надбавку к окладу получат психологи, а также воспитатели дошкольных и средних специальных учебных заведений. Всего надбавку получат около 350 тысяч человек. При этом, чтобы учителя получили эти деньги, предложение правительства еще должен одобрить парламент.

В связи с прошедшими митингами Николай Азаров раскритиковал министра образования Дмитрия Табачника. "Вчерашнее пикетирование по вопросам, которые правительство удовлетворило три месяца назад, - это безответственность профильного министра и местных администраций. Я крайне не удовлетворен тем, что Вы оказались неспособны решить этот вопрос вовремя и даже не вышли к учителям, не нашли необходимых слов для своих людей", - заявил Азаров. Табачник является одним из самых непопулярных министров в правительстве Азарова, так как его считают украинофобом.

Премьер отметил, что в 2010 году правительство пять раз пересматривало оклады в сфере образования. Средний оклад педагогического работника составляет 1060 гривен (135 долларов) в месяц, а средняя зарплата - 2 тысячи гривен (250 долларов). В институтах преподаватели получают больше 3 тысяч гривен (385 долларов). "Это недостаточно, но это в пределах наших возможностей, и мы будем делать все, чтобы повысить этот уровень", - сказал премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше