Вынесен приговор пиратам с "Арктик Си"

Архангельский областной суд вынес приговор по делу о захвате сухогруза "Арктик Си". Об этом 24 марта сообщает РИА Новости.

Фигурантов дела признали виновными в пиратстве. Алексея Андрюшина, Алексея Булева и Дмитрия Бартенева приговорили к десяти годам лишения свободы, Игорю Борисову дали 12 лет, а Виталийсу Лепинсу и Евгению Миронову - семь лет.

Сухогруз "Арктик Си" с российским экипажем летом 2009 года шел из Финляндии в Алжир с грузом леса. 8 августа судно перестало выходить на связь. 17 августа моряки ВМФ России обнаружили "Арктик Си" в районе Островов Зеленого мыса. Помимо 15 россиян - членов экипажа, на борту сухогруза находились жители Прибалтики Андрюшин, Булев, Бартенев, Борисов, Лепинс, Миронов, Андрей Лунев и Дмитрий Савин. Они были задержаны.

Лунев и Савин признали вину в пиратстве, поэтому их судили отдельно. Преступники получили пять и семь лет колонии. Также к трем годам был приговорен латвийский бизнесмен Сергей Демченко, которого признали причастным к захвату. Главным заказчиком захвата Савин назвал экс-главу эстонской разведки Эрика Кросса, задержать которого российским правоохранительным органам пока не удалось. Предполагается, что Кросс хотел получить выкуп за судно.

Шестеро пиратов, осужденных 24 марта, отрицают свою вину. Они говорят, что являются экологами и высадились на "Арктик Си", потому что у их лодки кончилось топливо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше