Ливийские повстанцы потеряли в Мисурате 16 человек

В ночь на 24 марта войска, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, возобновили наступление на находящийся под контролем повстанцев город Мисурата. Как сообщает "Аль-Джазира", в результате огня, открытого снайперами, в городе погибли не менее 16 оппозиционеров.

По сведениям канала, наступление на Мисурату возобновилось после того, как силы западной коалиции на ночь приостановили налеты на окрестности города. Одновременно правительственные войска теснят повстанцев в городе Зинтан, который пока что тоже контролируют оппозиционеры. В частности, сообщает "Аль-Джазира", в пригороды Зинтана были стянуты танки и пехота.

Не в пользу оппозиции развивается ситуация и в окрестностях Адждабии, в которой сторонники Каддафи закрепились после отступления от повстанческой столицы, города Бенгази.

Тем временем в ночь на четверг западные ВВС возобновили обстрел пригородов Триполи. Сообщается, что в столице слышалась стрельба и взрывы. Данных о жертвах и разрушениях не поступало. Между тем стало известно, что коалиции удалось уничтожить военную базу в 32 километрах к востоку от Триполи.

Операция западных стран против режима Каддафи началась вечером 19 марта. Союзники действуют на основе мандата Совбеза ООН, члены которого 17 марта одобрили соответствующую резолюция. По данным "Аль-Джазиры", за минувшие сутки самолеты союзников совершили 175 вылетов, из них 113 пришлись на силы США.

Также западные войска обстреливают территорию Ливии крылатыми ракетами "Томагавк". Накануне представитель британских войск отчитался о почти полном уничтожении ливийских ВВС и системы ПВО.

Операция союзников осложняется тем, что она проходит фактически без руководства. При этом одна часть коалиции требует передачи командования к НАТО, в то время как другая активно выступает против такого решения. Обсуждение этого вопроса продолжается уже три дня, 24 марта ожидается очередная встреча.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше