В Сирии убиты десять участников антиправительственных выступлений

В результате столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и участниками антиправительственных выступлений на юге Сирии в пятницу, 25 марта, погибли 10 человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве страны. По словам собеседника агентства, пожелавшего остаться неназванным, столкновения произошли в городе Санамен. Какие-либо иные подробности происшествия он сообщить отказался.

Ранее в пятницу Agence France-Presse сообщило, что сотрудники правоохранительных органов открыли огонь по демонстрантам, направлявшимся из Санамена в город Дараа. В свою очередь, телеканал "Аль-Джазира" сообщил о применении силы при разгоне антиправительственной демонстрации в самом городе Дараа. И в том, и в другом сообщении говорилось о погибших, однако число жертв не уточнялось.

В городе Дараа, расположенном в 100 километрах к югу от столицы Сирии, антиправительственные выступления начались в 18 марта. Против демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, погибли как минимум шесть человек. Президент Сирии Башар Асад принес личные соболезнования семьям погибших и пообещал найти и наказать ответственных за кровопролитие. Однако акции протеста в Дараа и соседних населенных пунктов продолжились.

23 марта губернатор Дараа был отправлен президентом в отставку, а 24 марта власти Сирии объявили о планах по проведению в стране масштабных экономических и политических реформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше