Возобновились полеты всех истребителей F-35

В США возобновились полеты всех истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II, приостановленные 9 марта 2011 года, сообщает Defense News. По данным компании Lockheed Martin, расследование причин сбоя, выявленного 9 марта в ходе испытательного полета F-35A, завершилось и все ошибки уже исправлены. Полеты F-35 были частично восстановлены 16 марта; к полетам допустили семь самолетов раннего выпуска, в то время как более поздние версии истребителей оставались на земле до последнего времени.

Поводом для приостановки полетов перспективных истребителей стал отказ двух электрогенераторов во время испытательного полета истребителя F-35A с бортовым номером AF-4, выполнявшегося 9 марта 2011 года. Летчик испытатель сумел включить запасной генератор и вернуть самолет на базу ВВС Эдвардс в Калифорнии. По результатам проверки выяснилось, что аналогичные неполадки могли возникнуть на истребителях с новыми генераторами, которые были установлены на четвертый прототип F-35A (AF-4), пятый F-35B (BF-5) и первый прототип F-35C (СА-1), а также все такие самолеты выпущенные позже.

По данным Lockheed Martin, причиной неполадки стали ошибки в процедуре обслуживания генераторов истребителей. Дело в том, что одна и та же процедура применялась как к самолетам раннего выпуска со старой версией генераторов, так и к более поздним истребителям. Прежние правила допускали использование большего количества масла в системе генераторов, снижая трение некоторых частей и уменьшая их износ. В случае с новой установкой, излишки масла попадали в свободное пространство внутри генераторов и приводили к их перегреву и аварийному отключению. Новая инструкция предписывает поддерживать минимальный уровень масла в генераторной системе.

Согласно оценке Lockheed Martin, почти 20-дневный перерыв в программе испытаний истребителей F-35 не скажется на общей программе их разработки. В перспективе планируется выпускать три версии F-35: обычного взлета, укороченного взлета и вертикальной посадки и палубную - F-35A, F-35B и F-35C соответственно. Как ожидается, программа разработки самолетов завершится в апреле 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше