Хакеры взломали компьютер премьер-министра Австралии

Рабочий компьютер премьер-министра Австралии Джулии Гиллард (Julia Gillard) подвергся атакам хакеров, сообщает во вторник, 29 марта, Agence France-Presse со ссылкой на разведслужбы США.

По их сведениям, атаке подверглась внутренняя сеть австралийского парламента, которая используется находящимися в здании людьми для отправки сообщений друг другу. В здании заседают члены обеих палат парламента; также в нем находятся офисы министров.

В связи с этим сотрудники американской разведки предупредили австралийские власти, что атаке мог подвергнуться не только компьютер Гиллард, но компьютеры по меньшей мере десяти министров, включая министра обороны и министра иностранных дел. Таким образом, хакеры могли получить доступ ко всем электронным сообщениям, которые отправляются с этих компьютеров.

По сведениям разведки, министерские компьютеры стали "просматриваться" в феврале 2011 года. Под подозрение попали китайские разведслужбы. О возможных "утечках" информации не сообщается.

Министр юстиции Австралии Роберт Макклеланд (Robert McClelland) отказался комментировать ситуацию. При этом он подчеркнул, что австралийские службы в сотрудничестве с иностранными коллегами продолжат работать над обеспечением кибербезопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше