На АЭС в Нью-Гэмпшире объявлена тревога

На атомной электростанции в штате Нью-Гэмпшир был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщает агентство Reuters, тревогу вызвало возгорание в лифте в производственном здании на территории станции.

Сообщение о задымлении на территории АЭС "Сибрук" (Seabrook Station Nuclear Power Plant) поступило в оперативные службы одноименного города утром в понедельник, 28 марта. В связи с происходящим на станции был объявлен низший уровень ЧС - "нештатная ситуация".

Выяснилось, что дымит трансформатор лифта одного из производственных строений. Собственные пожарные расчеты станции оперативно устранили возгорание. Необходимость в привлечении экстренных служб города не возникла.

В администрации АЭС особенно подчеркивают, что открытого огня, тем более поблизости от энергоблоков, не было. Также отмечается, что ни персоналу станции, ни жителям Сибрука ничто не угрожало.

Тем не менее представители АЭС в Сибруке признали, что такого рода инциденты случаются на станции крайне редко. До сих пор подобные "нештатные ситуации" происходили на АЭС всего трижды. АЭС в Сибруке функционирует с 1990 года.

Как сообщает местный телеканал NECN, события на атомной станции вызвали тревогу у жителей Сибрука и окрестных поселков. Некоторые из них испугались повторения событий, подобных тем, что произошли на японской АЭС "Фукусима-1", где не прекращаются аварии, вызванные землетрясением и цунами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше