Акции оператора АЭС "Фукусима-1" подешевели до минимума за 30 лет

Акции оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - компании Tepco - подешевели на 19 процентов на фоне слухов о ее возможной национализации. Об этом сообщает Bloomberg. Стоимость ценных бумаг достигла минимальной за последние 30 лет отметки в 566 иен.

Как передает BBC News, реализация акций Tepco на Токийской бирже была временно приостановлена из-за большого числа заявок об их продаже, но потом торги возобновились. Ценные бумаги компании потеряли три четверти стоимости за период с 11 марта, когда в Японии произошли разрушительное землетрясение и цунами.

О возможной временной национализации Tepco 29 марта сообщила газета Yomiuri со ссылкой на собственные источники. В японской газете, как пишет Bloomberg, сказано, что японские власти получат контрольный пакет акций компании и помогут ей покрыть ущерб в результате аварии на АЭС “Фукусима-1". Впрочем, официальный представитель правительства страны Юкио Эдано (Yukio Edano) эту информацию опроверг. По его словам, сейчас ни одно из государственных ведомств не изучает вопрос о передаче TEPCO в госсобственность.

Между тем, ситуацию на самой АЭС “Фукусима-1" власти страны сегодня назвали "непредсказуемой", уровень тревоги в Японии повышен до максимального. Накануне в почве на территории станции были обнаружены следы плутония, что может указывать на частичное расплавление топливных стержней.

Напряженная обстановка на АЭС сказывается на настроениях всех инвесторов на японском рынке. По итогам торгов во вторник, 29 марта, фондовый индекс Nikkei снизился на 0,17 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше