Пилоты разбившегося в "Домодедово" Ту-204 получили год условно

Пилоты самолета Ту-204, потерпевшего крушение у московского аэропорта "Домодедово", приговорены к одному году условного срока. Об этом 30 марта сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Пилотов Александра Косякова и Алексея Михайловского признали виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью. Оба подсудимых признали свою вину, поэтому дело слушалось в особом порядке - пилотам не могли назначить более двух третей максимального срока, предусмотренного законом.

Авария произошла в ночь на 22 марта 2010 года. Ту-204 компании "Авиастар-Ту" летел из Хургады в Москву. На борту не было пассажиров, в самолете находились лишь восемь членов экипажа. В конце пути на высоте 5400 метров у Ту-204 отказало навигационное оборудование. Командир экипажа Косяков перевел самолет на ручное управление. При посадке в сложных метеорологических условиях Ту-204 задел верхушки деревьев и разломился надвое. Члены экипажа получили ранения, но никто не погиб.

Впоследствии специалисты пришли к выводу, что решение о посадке в "Домодедово" было принято ошибочно. Косяков должен был уйти на запасной аэродром. Второй пилот Михайловский обязан был предупредить командира о неверности выбранного решения. Межгосударственный авиационный комитет отметил, что причиной ошибки стал недостаточный уровень подготовки и усталость пилотов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше