Лимонов рассказал об обыске офиса оргкомитета "Стратегии-31"

В офис оргкомитета "Стратегии-31" пришли сотрудники силовых ведомств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова.

По его словам, в офис, расположенный неподалеку от станции метро "Белорусская" в Москве, пришли около 15 человек в штатском. "Зачем-то выбили стекла", - отметил Лимонов. Член исполкома "Другой России" Александр Аверин добавил, что сотрудники силовых ведомств не представились и не предъявили документов на обыск, ведут себя агрессивно и цели своего визита не называют. В ходе обыска задержаны четверо сотрудников оргкомитета.

"Каспаров.ру" передает, что "силовики" вооружены. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, обыск в офисе оргкомитета "Стратегии-31" проводят сотрудники Главного управления МВД России по Центральному округу. В связи с каким делом проводится обыск, не уточняется.

Офис оргкомитета уже обыскивался в 2011 году. Это произошло 30 января, за день до запланированного митинга "Стратегии-31", проведение которого не было согласовано с правительством Москвы. 31 марта оргкомитет также планирует провести на Триумфальной площади не получивший одобрения властей митинг. Одним из заявителей митингов "Стратегии-31" является Эдуард Лимонов.

Традиция проводить митинги в поддержку 31-й статьи Конституции РФ о свободе мирных собраний началась в 2009 году. Долгое время заявителям акций не удавалось их согласовать с властями. Осенью 2010 года оппозиционная акция получила одобрение после того, как глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, выступавшая в роли одного из организаторов митинга, согласилась на сокращение заявленного количества участников. Лимонов счел это нарушением концепции "Стратегии-31", в результате чего на Триумфальной площади стали одновременно проводиться две акции, из которых была согласована с властями только одна.

К 31 марта 2011 года Алексеева отказалась от идеи проведения митингов на Триумфальной, решив подыскать им другое место и сделать ежемесячными. Тем не менее, оппозиционная акция, о проведении которой мэрию Москвы попросил оргкомитет "Стратегии-31", согласована не была.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше