Правительство ФРГ отказалось обсуждать поставки оружия ливийским повстанцам

Поставки оружия ливийским повстанцам, выступающим против режима Муаммара Каддафи, не являются "темой для обсуждения" для правительства ФРГ, сообщает агентство DPA со ссылкой на второго пресс-секретаря кабинета министров Кристофа Штегманса (Christoph Steegmans). По словам Штегманса, правительство ФРГ не занимается "подобными гипотетическими вопросами".

Предложение о поставках оружия противникам Каддафи активно обсуждалось на конференции в Лондоне, состоявшейся 29 марта. США и Великобритания отметили, что поставки оружия укладывается в рамки резолюции Собвеза ООН по Ливии. Франция также согласилась рассмотреть эту возможность, хотя признала, что резолюция 1973 не предусматривает вооружения противоборствующих сторон.

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен высказался против поставок оружия, заявив, что операция в Ливии проводится для защиты мирного населения, а не для его вооружения. Расмуссена поддержали представители Бельгии и Норвегии. В министерстве иностранных дел Италии отметили, что речь идет "о крайней мере, которая грозит расколоть международное сообщество".

Напомним, что Германия вместе с Россией, Китаем, Индией и Бразилией воздержалась при голосовании по резолюции ООН номер 1973, оговаривающей возможность военного вмешательства в Ливии для защиты мирного населения. После этого правительство Ангелы Меркель стало объектом жесткой критики как со стороны своих западных партнеров, так и внутри страны.

В этой связи, выступая перед началом лондонской конференции, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле еще раз разъяснил позицию Германии в ливийском вопросе: "Мы решили, что солдаты бундесвера не примут участия в военной операции в Ливии. Но это не означает, что мы будем нейтральны. Мы видим будущее Ливии без диктатора Каддафи". Вестервелле пообещал, что после падения Каддафи Берлин окажет гуманитарную и экономическую помощь новому демократическому правительству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше