Среди ликвидированных боевиков опознали врача Доку Умарова

Одним из участников северокавказского бандподполья, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии в понедельник, 28 марта, оказался Юсуп Бузуртанов, которого правоохранительные органы считают личным врачом лидера боевиков Доку Умарова, пишет "Коммерсантъ".

Рядом с трупом Бузуртанова была обнаружена сумка с медикаментами, в том числе и шприцы с инсулином. Существуют сведения, что Умаров болен диабетом. Тело самого Умарова среди ликвидированных боевиков еще не обнаружено. Ранее сообщалось, что косвенные признаки указывают на то, что лидер боевиков был уничтожен, но подтверждения этим сведениям не поступило.

В общей сложности в результате авиаудара и наземной спецоперации на базе боевиков в ущелье реки Фортанга рядом с селами Нижний и Верхний Алкун были ликвидированы 16 участников бандформирований. 14 тел пригодны для опознания, остальные фрагментированы. Согласно последним сведениям, помимо Бузуртанова удалось опознать двух приближенных к Умарову боевиков Супьяна Абдуллаева, также известного как Рыжий Супьян, и Аслана Бютукаева, ответственного в террористической организации Умарова за подготовку смертников. Также опознаны два рядовых боевика по фамилиям Мадаев и Хашагульгов.

По некоторым данным, часть боевиков смогла сбежать с базы во время обстрела. Так, в ночь на среду, 30 марта, спецназ уничтожил двух боевиков с носилками. Предположительно, они направлялись в лес для эвакуации кого-либо из раненых участников бандформирований.

Спецоперации в Ингушетии предшествовало задержание в Назрани братьев Ислама и Илеса Яндиевых, которых подозревают в причастности к теракту в "Домодедово" в январе 2011 года. Предположительно, именно они раскрыли расположение базы боевиков. 29 марта Следственный комитет России назвал Умарова, Батюкаева и еще одного боевика Аслана Цечоева, ликвидированного в Верхнем Алкуне, обвиняемыми в организации теракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше