Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Глава министерства иностранных дел Ливии Муса Куса (Mussa Kussa) бежал из страны. Как сообщает Agence France-Presse, в среду, 30 марта, он прилетел в Лондон из Туниса и заявил британскому парламенту, что покинул свой пост.

Информацию о прибытии Кусы подтвердили в министерстве иностранных дел Великобритании, подчеркнув, что министр действовал по "собственной воле".

Отмечается, что в Тунисе Куса пробыл два дня и эта поездка именовалась "частным визитом".

В сообщении, которое распространили в связи с приездом ливийского министра власти Великобритании, Куса называется одной из ключевых фигур в правительстве Муаммара Каддафи - человеком, который представлял режим на международном уровне и который "более не желает это делать".

Между тем, телеканал "Аль-Джазира" в своем ливийском блоге сообщает, что правительство Туниса заморозило все активы Каддафи в стране. Отмечается, что это решение затронет ливийские инвестиции в отели, сеть заправочных станций и нефтяной терминал на территории Туниса.

Ранее 30 марта британские власти объявили о высылке из страны ливийского военного атташе и еще четырех дипломатов, пояснив, что те могут представлять опасность для Великобритании.

Муса Куса стал министром иностранных дел Ливии в марте 2009 года. До этого на протяжении 15 лет он возглавлял ливийскую разведку и считался одним из влиятельнейших людей в государстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше