МВД Грузии связало изъятую взрывчатку с "российским офицером Валодей"

Министерство внутренних дел Грузии заявило, что несостоявшиеся террористы, планировавшие устроить взрывы в Кутаиси, действовали по заданию российских силовых структур. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

МВД, в частности, утверждает, что задержанные по подозрению в подготовке терактов получили взрывчатку в Абхазии у некоего российского офицера. На сайте МВД сообщается, что этого офицера звали "Валодя" (Valodia). В сообщении "Интерфакса", который также ссылается на заявление МВД, этот офицер упомянут под именем Владислав.

Указания устроить теракты, как заявляет министерство, преступники получили от офицера ФСБ по имени Алексей Ушаков. Указанный офицер, по утверждению источника, несет службу в составе российского контингента, охраняющего границу Абхазии (соглашения о совместной охране границ Россия подписала с Абхазией и Южной Осетией в 2009 году — примечание Ленты.Ру).

Реакция российских силовых структур на эти обвинения пока неизвестна. До сих пор все подобные обвинения российская сторона отвергала.

По подозрению в подготовке терактов задержаны три человека. Сообщается, что двое из них — жители Зугдидского района Грузии (граничащего с Абхазией), а третий — житель приграничного Гальского района Абхазии (который является местом компактного проживания грузинской диаспоры).

Сообщение о том, что в Кутаиси (западная Грузия) полиция предотвратила теракты, поступило утром 31 марта. Преступники, как утверждалось, планировали устроить взрывы в зданиях мэрии и Дома юстиции. Сообщалось, что полиция изъяла большое количество взрывчатки.

Ранее грузинские силовики обвинили российские спецслужбы в организации серии взрывов в Тбилиси (взрывы, о которых идет речь, произошли осенью 2010 года и по большей части обошлись без жертв). Предполагаемым организатором терактов был назван майор Евгений Борисов, грузинская сторона добилась того, что его объявили в розыск через Интерпол.

Недавно МВД Грузии также заявило о причастности российских спецслужб к убийству аджарского чиновника Давида Кордзадзе в мае 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше