Правительство Кувейта подало в отставку

Правительство Кувейта подало премьер-министру страны Насеру аль-Сабаху прошение об отставке. Как сообщает Agence France-Presse, кабинет пошел на такой шаг, чтобы избежать допроса троих министров в Национальном собрании. Решение правительства должен утвердить глава государства, эмир Сабах аль-Сабах.

Одним из чиновников, которого депутаты хотели вызвать на допрос, был министр экономики, заподозренный в коррупции. В частности, парламентарии хотели допросить его о правительственных контрактах на сумму 900 миллионов долларов. Также в Национальное собрание хотели вызвать министров иностранных дел и нефти, так как у депутатов были сомнения в их компетентности. Все трое являются членами семьи аль-Сабах, которая правит в Кувейте.

Премьер-министр Кувейта Насер аль-Сабах, приходящийся племянником эмиру, находится у власти с 2006 года. За время его правления кабинет министров шесть раз подавал в отставку. Причиной каждый раз был конфликт с Национальным собранием. В последний раз правительство распускали в 2009 году. Тогда депутаты намеревались вызвать на допрос премьер-министра страны, заподозрив его в растрате бюджетных средств. В результате конфликта, парламент также распустили. Как ожидается, в этот раз эмир снова поручит формирование нового правительства Насеру аль-Сабаху.

Отставка правительства прошла на фоне демонстраций против правящего режима. 11 марта в Эль-Кувейте прошел митинг молодежи. Собравшиеся требовали отставки премьер-министра и политических свобод. Демонстрацию разогнала полиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше