Российские моногорода попросили государство оставить их в покое

Часть российских моногородов приняли решение отказаться от господдержки, пишет газета "Ведомости". Минэкономразвития Карелии попросило исключить пять населенных пунктов региона - Лахденпохья, Пиндуши, Пудож, Надвоицы и Вяртсиля - из федерального перечня моногородов.

Как отметил вице-губернатор Карелии Валентин Лунцевич, власти указанных населенных пунктов считают, что они не соответствуют критериям отбора моногородов, претендующих на помощь со стороны федерального бюджета. Кроме того, по его словам, шансы на получение господдержки невелики, так как в прошлом году средства получили только 35 городов, а в текущем году - 15.

Всего в списке Минрегиона 335 моногородов, в которых сосредоточено 442 градообразующих предприятия. По мнению экспертов, примеру Карелии могут последовать и другие регионы, а список кандидатов на господдержку может уменьшиться на треть. Между тем, как указывает газета, некоторые области, в частности, Мурманская и Ленинградская, планируют, наоборот, включить в перечень дополнительные населенные пункты.

В Минрегионе сообщили, что пока решения об исключении карельских городов из перечня не принято. В министерстве считают, что местные власти просто не хотят утруждать себя и писать необходимый для получения бюджетных денег комплексный инвестиционный план (КИП). "Им просто лень работать, писать КИПы", - заявил один из чиновников Минрегиона. В свою очередь, сотрудник в карельской администрации заявил, что в данном случае местные чиновники руководствуются соображениями целесообразности.

В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что нормализация ситуации с моногородами, где проживают в общей сложности более 16 миллионов человек, является одним из приоритетных направлений работы правительства. Внимание властей к моногородам в 2009 году привлекла ситуация в Пикалево.

В 2010 году правительство направило на поддержку 25 миллиардов рублей, но в проекте бюджета на 2011-2013 годы средства на поддержку моногородов не предусмотрены. В Минфине пояснили, что средства, которые должны были быть направлены на поддержку моногородов, используются с низкой эффективностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше