"Лукойл" получил контроль над нефтеперерабатывающим комплексом на Сицилии

Российская нефтяная компания "Лукойл" докупила 11 процентов участия в предприятии, которое управляет нефтеперерабатывающим комплексом ISAB на Сицилии. Как сообщается в официальном пресс-релизе "Лукойла", теперь российской компании принадлежит 60 процентов предприятия. Сумма сделки составила 205 миллионов евро, исключая стоимость товарных запасов нефти и нефтепродуктов.

"Лукойл" еще в 2008 году организовал совместно с итальянской ERG совместное предприятие по управлению ISAB. Тогда российской компании досталось 49 процентов акций СП, а вклад "Лукойла" в СП составил 1,3 миллиарда евро, также без учета стоимости товарных запасов.

Приобретение ISAB стало для "Лукойла" первой покупкой нефтеперерабатывающего комплекса в Западной Европе. В 2009 году "Лукойл" также купил часть НПЗ TRN в Нидерландах.

Комплекс ISAB состоит из двух заводов, трех морских причалов, электростанции и других объектов инфраструктуры. В 2008 году "Лукойл" сообщал, что НПЗ на Сицилии способен перерабатывать российскую нефть марки Urals.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше