01.04.2011, 13:54:00
Версия для печати | PDA/КПК  
Медведь по кличке Кнут. Фото ©AFP
Медведь по кличке Кнут. Фото ©AFP

Причиной смерти медведя Кнута стал энцефалит

21.03.2011
В берлинском зоопарке умер самый известный белый медведь

Немецкие ветеринарные эксперты озвучили окончательные результаты вскрытия тела белого медведя Кнута, умершего в берлинском зоопарке 19 марта. По данным специалистов, к смерти всеобщего любимца публики привел энцефалит - воспаление головного мозга, развившееся на фоне инфекции, сообщает Associated Press.

Патологоанатомы, работавшие с телом животного, заявили, что за несколько мгновений до смерти медведь потерял сознание, и, упав в бассейн в своем вольере, захлебнулся. При этом, как подчеркнули эксперты, даже если бы Кнут не упал в воду, он так или иначе скончался бы от отека головного мозга.

Какая конкретно инфекция вызвала воспаление мозга медведя, точно неизвестно. Тем не менее, ученые исключили из списка возможных причин возникновения заболевания бешенство, ботулизм и так называемый синдром коровьего бешенства. Медики также опровергли догадки о том, что Кнут мог погибнуть в результате длительного стресса, связанного с повышенным вниманием к нему и некомфортными условиями проживания в зоопарке.

Ранее ученые уже заявляли, что причиной смерти Кнута стало повреждение мозга. Затем немецкий невролог Кристиан Эльгер назвал причиной кончины медведя эпилепсию, которую он мог унаследовать от своего отца, белого медведя Ларса.

Прощание с Кнутом состоялось в берлинском зоопарке 21 марта. Жители Германии и туристы несли к воротам зоопарка цветы, свечи, записки и плюшевые игрушки, изображающие Кнута.

Ожидается, что вскоре из Кнута сделают чучело и выставят в берлинском музее естественной истории. Против такого решения администрации зоопарка уже выступили несколько тысяч немцев. Поклонники Кнута собираются устроить у зоопарка акцию протеста. Пикет назначен на субботу, 2 апреля.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/04/01/knut1/  
Последние новости
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов

Аутсайд

lenta_oddly: всякое бывает
Котухи, собаченьки и прочие существа в ЖЖ-приложении к рубрике "Из жизни"
Wired: DIY Star Wars: Stormtrooper Sneakers, R2-D2 Coffee Makers and Other Jedi Craft Tricks
К юбилею "Звездных войн"
DeadLine: British Stuntman Becomes First to Make Wing-Suit Landing Without Parachute
Человек - плоская штуковина
The Daily Mail: Cool of the wild: From sunhats to ice-cream, how animals around the world have taken tips from us to cope with the hot weather
Даже совам иногда бывает жарко
The Sun: It's Elvis Priestley
Священник ушел из церкви и стал Элвисом
Юга.ру: Житель столицы Адыгеи похвастался курицей, которая снесла рекордное яйцо
Чудеса!
YouTube: I am Maru 4
Вот вам новый котуха Мару

Из жизни
25.05 19:17 Ковер со свадьбы принца Монако выставили на аукцион
25.05 18:46 Кира Найтли обручилась с возлюбленным
25.05 15:11 Пять сотен кошек стали причиной распада израильской семьи
25.05 13:15 В Японии поймали сбежавшего из аквариума пингвина
25.05 03:14 Коровы отняли пиво у гостей вечеринки
24.05 19:03 Дочь Мика Джаггера стала лицом линии одежды от Мадонны

Рыбный день
25.05 16:18
Фоторепортаж из московского океанариума
Лорен Одс. Фото с сайта vanguardia.com.mx
23.05 20:38
Как сексуальность мешает женщинам работать
21.05 15:50
Украинские паломники установили рекорд страны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100