Эстонские власти отказались платить выкуп за похищенных туристов

Власти Эстонии не будут платить выкуп за освобождение соотечественников, похищенных недавно в Ливане. Об этом, как сообщает DELFI, заявил глава эстонского МИДа Урмас Паэт. При этом министр отметил, что туристы все же могут быть выкуплены, но не государством, а какой-либо организацией.

Рассуждения о выкупе пока, вероятно, носят гипотетический характер. На днях похитители эстонцев вышли на связь, но каких-либо требований они при этом не выдвинули. Преступники пообещали, что объявят условия освобождения заложников в ближайшее время.

Ранее МИД Эстонии заявлял, что не исключает возможности выкупа туристов, отмечая, что обсуждать детали пока рано. В свою очередь, глава правительства республики Андрус Ансип, как сообщало издание DzD, назвал рассуждения на эту тему "неуместными".

Семеро туристов из Эстонии, которые путешествовали по долине Бекаа (в восточной части Ливана) на велосипедах, были похищены 23 марта. Их забрали вооруженные люди, подъехавшие на нескольких автомобилях.

Несколько похитителей уже задержаны, однако найти заложников пока не удалось. Как заявил начальник службы внутренней безопасности Ливана Ашраф Рифи одному из эстонских изданий, похитители передали заложников другой преступной группировке. Источник также сообщил, что, согласно показаниям задержанных, они похитили эстонцев "ради денег".

Ранее в прессе выдвигались версии, согласно которым туристов, возможно, похитила некая палестинская группировка, базирующаяся в Ливане, чтобы обменять их на одного из арестованных товарищей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше