В Кот-д'Ивуаре ранены четверо миротворцев ООН

Противники избранного президента Кот-д'Ивуара тяжело ранили четырех миротворцев ООН, сообщает в субботу, 2 апреля, Agence France-Presse со ссылкой на представителя организации. Пострадавшие доставлены в больницы.

Сторонники Лорана Гбагбо, проигравшего на президентских выборах, открыли огонь по патрулю миротворцев ООН в городе Абиджан.

Ранее 2 апреля недалеко от президентского дворца в районе Кокоди в Абиджане также произошло столкновение между сторонниками Гбагбо и миротворцами. Тогда ответным огнем были ранены пятеро сторонников непризнанного президента. О раненых среди миротворцев ООН данных нет.

1 апреля в Абиджане, став жертвой случайной пули, погибла шведская сотрудница ООН.

Абиджан является крупнейшим городом страны. Он почти полностью контролируется сторонниками Гбагбо. А под контролем повстанцев находятся столица Ямусукро и порт Сан-Педро.

Массовые беспорядки в Кот-д'Ивуаре начались в ноябре 2010 года. Тогда в стране прошли президентские выборы, на которых победил представитель оппозиции Алассан Уаттара. Однако Лоран Гбагбо, правящий страной с 2000 года, отказался покидать свой пост и назвал итоги выборов недействительными. Международное сообщество признало Уаттару легитимным президентом.

Сам Уаттара в настоящий момент находится в Абиджане. Его резиденция охраняется представителями международных миссий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше