Сионисты задумывали убийство Черчилля

Еврейская подпольная организация "Лехи" замышляла убийство британского премьера Уинстона Черчилля. Как пишет The Daily Telegraph со ссылкой на рассекреченные документы контрразведки (MI5), речь об этом шла в 1944 году.

Спланировать покушение на Черчилля предлагал один из участников движения "Лехи" Элияху Бейт-Цури. Для этого планировалось отправить агентов в Лондон. Как пишет The Daily Telegraph, покушение на британского премьера Бейт-Цури задумывал в ноябре 1944 года.

По-видимому, свои мысли он высказывал в самом начале месяца, поскольку уже 6 ноября Бейт-Цури в Каире принял участие в убийстве лорда Эдварда Гиннесса, министра по делам Ближнего Востока. После преступления Бейт-Цури и его сообщник были задержаны, а в январе 1945 года повешены. Лорд Эдвард Гиннесс был близким другом Черчилля.

Движение "Лехи" выступало против Великобритании, поскольку в то время та имела мандат на управление частью Палестины, а сионисты выступали за создание отдельного государства для евреев.

Помимо информации о заговоре против Черчилля, MI5 рассекретила еще ряд документов. Стали известны подробности так называемого "Дела Петрова", сотрудника советского посольства в Канберре, который решил остаться в Австралии.

Как следует из рассекреченных материалов, работа по вербовке Владимира Петрова, который перебежал на сторону Австралии в 1954 году, велась несколько лет. В частности, польский доктор, который работал на австралийскую разведку, водил советского гражданина к проституткам.

Кроме того, согласно рассекреченным материалам британской контрразведки, нацисты планировали убивать солдат союзников при помощи отравленных продуктов питания: кофе, сигарет и шоколада, а также планировали создать "четвертый рейх".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше