Логотипы на пачках сигарет в Австралии заменят изображением больных десен

Австралийские власти планируют запретить производителям табачной продукции печатать на пачках сигарет свои логотипы. Кроме того, все пачки должны будут выпускаться только зелено-оливкового цвета. Это следует из текста законопроекта, который был обнародован в четверг, сообщает Agence France-Presse.

Данные меры, которые станут одними из самых жестких в мире, должны помочь сократить процент курящих людей в стране. Как отмечает агентство, зелено-оливковый цвет был выбран не случайно: согласно результатам исследования, именно этот цвет является самым неприятным для курильщиков.

Вместо логотипов на пачках будут напечатаны изображения больных десен, кровоточащих глаз, а также снимки детей в больнице. Это изображения будут занимать не менее 75 процентов площади передней стороны пачки и всю оборотную сторону.

Согласно законопроекту, табачным компаниям позволят написать название своего бренда, однако только специально выбранным для этого шрифтом. Все цветные картинки и рекламные тексты будут запрещены, сообщает AFP.

По данным министерства здравоохранения Австралии, каждый год в стране умирают около 15 тысяч человек от курения, а на лечение различных заболеваний, вызванных курением, ежегодно уходит 31,5 миллиарда австралийских долларов (32,9 миллиарда долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше