В ГУВД нашли связь между бомбой на Кутузовском и дагестанским подпольем

Задержанный в Москве с самодельной бомбой житель Калмыкии Магомед Алиев связан с дагестанским бандподпольем. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил начальник пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков, подтвердивший таким образом факт проведения спецоперации на Кутузовском проспекте.

По словам представителя ГУВД, оперативники следили за Алиевым, и когда тот направился в сторону центра Москвы, задержали его. При осмотре белого внедорожника марки "Мерседес" были обнаружены две бомбы из пластита весом по 200 граммов и металлические поражающие элементы. Кроме того, у Алиева нашли пистолет ТТ, готовый к боевому применению, и патроны к нему.

Бирюков добавил, что возбуждено уголовное дело по статьям "незаконный оборот оружия и взрывчатки". 7 апреля Алиев должен предстать перед Никулинским судом Москвы, который решит, подлежит ли подозреваемый аресту.

Сам Алиев, по сведениям издания Life News, утверждает, что бомбу ему подкинули, а он является бизнесменом. Вместе с ним была задержана его гражданская жена Лейла Гафарова, однако представитель ГУВД в своем сообщении ее не упомянул.

"Мерседес" Алиева был перехвачен вечером 6 апреля на западе Москвы. Несколько ранее в тот же день на противоположном конце столицы, на Рязанском проспекте, был остановлен черный "Мерседес", в багажнике которого обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку. Как сообщает телеканал "Вести", за рулем машины находился гражданин Таджикистана Джамшут Буйнатов.

По сведениям оперативников, задержанный входит в террористическую организацию "Исламский джихад". В отношении Буйнатова также возбуждено дело о незаконном обороте взрывчатых веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше