08.04.2011, 10:05:11
Версия для печати | PDA/КПК  
Нурсултан Назарбаев. Фото ©AFP
Нурсултан Назарбаев. Фото ©AFP

Назарбаев заступил на четвертый срок

04.04.2011
В Казахстане прошли перевыборы Назарбаева

В Астане прошла инаугурация Нурсултана Назарбаева, который по итогам недавних выборов был в очередной раз избран президентом Казахстана. Об этом сообщает ИА Kazakhstan Today.

Глава республики принес присягу на конституции страны, пообещав служить народу и выступать гарантом прав и свобод граждан. Затем, как сообщает "Интерфакс", глава ЦИКа Куандык Турганкулов вручил Назарбаеву президентское удостоверение.

Таким образом, Нурсултан Назарбаев официально заступил на четвертый президентский срок.

Выборы в Казахстане прошли 3 апреля. Помимо Назарбаева в них участвовали три кандидата. При этом двое из них (эколог Мэлс Елеусизов и представитель компартии Жамбыл Ахметбеков) признались, что претендуют лишь на второе место. Третий — сенатор Гани Касымов — заявил, что участвует в выборах для продвижения своей партии (Партии патриотов).

Все трое, как сообщало агентство Tengrinews, были приглашены на инаугурацию победителя. Все они пообещали прийти. Коммунист Ахметбеков заявил, что для него это очень значимое событие. "Я впервые буду присутствовать на церемонии инаугурации президента", - сказал он.

По официальным данным, Назарбаев получил 95,55 процента голосов. Выступая на инаугурации, он, как сообщает ИА "Новости-Казахстан", заявил, что считает состоявшиеся выборы "самыми лучшими по организации и демократичности" не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.

Выборы вызвали негативную оценку со стороны ОБСЕ. Ее представители, в частности, обратили внимание на то, что реальных конкурентов у Назарбаева не было. Кроме того, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений (в частности, случаи вброса бюллетеней). Представители оппозиции также сообщали о нарушениях и случаях принуждения к голосованию.

Миссия мониторинга СНГ, со своей стороны, заявила, что выборы соответствовали "общепризнанным демократическим нормам".

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. Поправки, внесенные в конституцию, позволяют нынешнему президенту баллотироваться на этот пост неограниченное число раз.

Назарбаев является лидером правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"). В 2010 году он также получил статус "лидера нации", который обеспечивает ему определенные привилегии (в частности, иммунитет от уголовного преследования).



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/04/08/embark/  
Последние новости
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100