В Кот-д'Ивуаре совершено нападение на штаб избранного президента

Силы, лояльные бывшему президенту Кот-д'Ивуара Лорану Гбагбо, предприняли попытку захватить штаб признанного международным сообществом главы республики Алассана Уаттары. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщает Agence France-Presse.

Попытка захвата отеля Golf в Абиджане, где располагается резиденция Уаттары, была предпринята вечером 9 апреля. По словам очевидцев, сторонники Гбагбо использовали тяжелое оружие, при этом "стены здания сотрясались", а работники отеля вынуждены были укрыться в подвале.

Как сообщает Reuters, в результате нападения никто из находившихся в штабе Уаттары не пострадал.

Миротворцы ООН, в свою очередь, нанесли удар по сторонникам Гбагбо, предпринявшим попытку штурма резиденции избранного президента. Кроме сил ООН, на стороне Уаттары выступают также военнослужащие Франции.

Ранее сторонникам Уаттары удалось прорваться к резиденции Гбагбо в Абиджане. Сам Гбагбо укрывается в бункере на ее территории.

Беспорядки в республике начались после президентских выборов в ноябре 2010 года, на которых победил кандидат от оппозиции Алассан Уаттара, а действующий президент Лоран Гбагбо отказался признать свое поражение. К марту 2011 года вооруженные столкновения между противниками и сторонниками Уаттары фактически переросли в гражданскую войну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше