Нидерланды проведут масштабное списание военной техники

Министерство обороны Нидерландов объявило, что намерено провести масштабные сокращения вооружений для обеспечения снижения военных расходов на миллиард евро к 2014 году, сообщает Agence France-Presse. В рамках этого плана будет проведено списание некоторых видов техники, включая танки, вертолеты, истребители и транспортные самолеты, а также сокращение штата министерских служащих на 12 тысяч человек.

В целом, в министерстве обороны Нидерландов и подконтрольных ему агентствах работают 69 тысяч человек. Почти шестая часть из них будет уволена в течение ближайших четырех лет. По словам министра обороны Нидерландов Ганса Хиллена (Hans Hillen), также планируется списать все 60 танков Leopard, два патрульных катера, 17 вертолетов AS532 Cougar, военно-транспортный самолет DC-10 и 19 из 86 истребителей F-16 Fighting Falcon.

Как уточняет Defense Aerospace, в планах военного ведомства также предусмотрено списание четырех из десяти тральщиков. В ближайшее время правительство Нидерландов намерено одобрить покупку у США истребителей F-35 Lightning II, которые в перспективе заменят все оставшиеся на вооружении истребители F-16.

По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте (Mark Rutte), сокращение вооружений не отразится на участии страны в международных военных операциях. При этом Рютте отметил, что сокращения будут произведены не только для снижения военных расходов, но и для реорганизации вооруженных сил. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), военные расходы Нидерландов в 2010 году составили 8,5 миллиарда евро, снизившись на 272 миллиона евро по сравнению с 2009 годом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше