Мосгорсуд попросили пожизненно посадить убийц французского винодела

Гособвинение в Мосгорсуде потребовало пожизненного заключения для двух граждан Узбекистана, обвиняемых в убийстве семьи французского винодела. Об этом 11 апреля сообщает агентство "Интерфакс".

Прокурор просит приговорить к пожизненному сроку Хуршида Нормурадова и Рустама Харисова. Еще двух обвиняемых, Джуробая Аширова и Вахопа Тураева, просят приговорить соответственно к 15 и 10 годам колонии. Приговор будет оглашен 18 апреля.

Коммерческий директор винодельческой компании "Шато ле Гранд Восток" Тьерри Спинелли, его супруга Ольга Спинелли и трехлетняя дочь Элиза были убиты 20 апреля 2009 года.

По версии следствия Нормурадов и Харисов делали ремонт в одной из квартир дома, в котором проживала семья винодела. Между обвиняемыми и Спинелли возник конфликт в связи с тем, что рабочие залили квартиру француза. После ссоры Нормурадов и Харисов решили похитить автомобиль Lexus RX 350, принадлежавший Ольге Спинелли. Они хотели отнять у женщины ключи, угнать иномарку и продать ее с помощью Тураева и Аширова.

Однако в день, когда преступники планировали совершить разбой, Ольга Спинелли оставила машину в автосервисе. Не увидев автомобиль на стоянке, Нормурадов и Харисов решили ограбить квартиру француза, а заодно выяснить причину исчезновения иномарки. Они специально залили квартиру Спинелли во второй раз. Когда глава семьи пришел с претензиями, обвиняемые, как утверждает следствие, ударили его по голове и задушили. Затем они забрали у убитого ключи и с ножом ворвались в его квартиру.

Следователи полагают, что Нормурадов и Харисов обнаружили в квартире бар и напились. Затем они изнасиловали Ольгу Спинелли и задушили ее. Потом преступники собрали деньги и ценности, оглушили трехлетнего ребенка, перенесли в квартиру тело Тьерри Спинелли и осуществили поджог. Ребенок задохнулся в дыму.

Впоследствии Тураев и Аширов помогли убийцам сдать похищенные ценности в ломбарды. Также они достали для Нормурадова поддельный узбекский паспорт на имя Шавката Бойматова. 22 апреля 2009 года преступники попросили проводника на Казанском вокзале за 12 тысяч рублей посадить их без билетов на поезд Москва-Ташкент. Однако паспорт Нормурадова показался подозрительным казахским пограничникам. Он был задержан. Вскоре российские следователи заподозрили узбека в убийстве - он пользовался телефоном, отнятым у Ольги Спинелли. Нормурадова этапировали в Москву. Позднее были задержаны и остальные трое подозреваемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше