|
Скриншот сайта ПБ.
|
Эстония зафиксировала рост активности российской разведки
Полиция безопасности Эстонии (местная спецслужба) заявила об усилении активности российской разведки. Такие данные, как сообщает "Интерфакс", содержатся в ежегодном отчете ПБ.
Как отмечается в отчете, за последние два года число попыток вербовки эстонцев со стороны российских спецслужб выросло примерно на 30 процентов.
Активнее всего в Эстонии, по утверждению ПБ, действует ФСБ России (в сфере ее интересов, по мнению источника, находится внешняя и внутренняя политика Эстонии). В республике, как говорится в отчете, действуют также СВР и ГРУ Генштаба ВС РФ.
Особый интерес российская разведка, как заявляет Полиция безопасности, проявляет к таким темам, как кибернетическая защита, военные объекты Эстонии, участие республики в НАТО и ЕС, а также деятельность русской общины и ветеранских организаций.
В отчете, как сообщает DzD, также уделяется внимание российской политике по поддержке соотечественников в Эстонии. По мнению ПБ, Россия стремится создать "единую группу из представителей близких народов и сочувствующих ей", чтобы затем манипулировать этой группой как инструментом внешней политики.
Полиция безопасности называет эту стратегию аббревиатурой CCCP (Communication – Coordination – Consolidation – Protection), отмечая при этом, что стратегия "дала трещину". "Разгорелась борьба за распределение финансов, которые были урезаны Москвой в связи с экономическим кризисом... начали возникать разногласия между теми, кто придерживался жесткой линии по отношению к Эстонии и теми, кто предпочитал более мягкий подход", - говорится в отчете.
В Эстонии несколько лет назад был осужден бывший сотрудник министерства обороны Херман Симм, руководивший отделом по защите государственных тайн (через Симма помимо прочего проходила информация по НАТО, поступавшая в республику). Выяснилось, что он около 13 лет работал на российскую разведку и передал ей тысячи документов. Предполагаемого связного Симма (по данным следствия, это был офицер СВР Сергей Яковлев) поймать не удалось.
Ссылки по теме
- Осужденный в Эстонии супершпион объявил себя банкротом – Lenta.ru, 17.04.2009 - Эстонского шпиона посадили на 12 с половиной лет – Lenta.ru, 25.02.2009 - Кремль открестился от эстонского шпиона – Lenta.ru, 25.12.2008 - Эстонский шпион признался в сотрудничестве с СВР и КГБ – Lenta.ru, 13.11.2008
Сайты по теме
- Полиция безопасности
URL: http://lenta.ru/news/2011/04/12/intel/
|