Росатом отказался признать "Фукусиму" новым Чернобылем

Представители Росатома сочли, что присвоение аварии на японской АЭС "Фукусима-1" максимального седьмого уровня опасности ошибочно. Слова российских атомщиков цитирует ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Росатома Сергей Новиков заявил, что нынешняя оценка опасности катастрофы завышена, в то время как раньше ее занижали, и отметил, что причина такого дисбаланса лежит в сфере политики. Как подчеркнул Новиков, разрушения активной зоны реактора соответствуют пятому уровню опасности. Кроме того, для присвоения аварии на атомном объекте максимального уровня необходимо, чтобы в ходе инцидента пострадали люди.

С соображениями Новикова согласен заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян. "По воздействию на население авария на Фукусиме не дотягивает даже до четвертого уровня", - сказал он.

Правительство Японии сообщило о переоценке уровня опасности аварии на "Фукусиме" во вторник, 12 апреля.

Опасность той или иной нештатной ситуации на АЭС может определяться по нескольким шкалам. Самой распространенной из них является шкала INES (International Nuclear Event Scale - Международная шкала ядерных событий). Она была разработана Международным агентством по атомной энергии в 1988 году, а с 1990 года ее стали использовать повсеместно, чтобы избежать путаницы в оценке опасности аварий на АЭС и других атомных объектах. До сих пор единственной аварией, которой был постфактум присвоен максимальный уровень опасности, была катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Японская атомная электростанция "Фукусима-1" была повреждена при землетрясении и последовавшем за ним цунами 11 марта 2011 года. В момент природного бедствия работали три реактора станции из шести, но после первых толчков они были заглушены. Вокруг станции создана зона отчуждения радиусом около 20 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше