Бывшему президенту Туниса приготовили 18 пунктов обвинения

Президенту Туниса Зин аль-Абидин Бен Али, лишившемуся власти после массовых волнений в стране в начале 2011 года, предъявят обвинение по 18 пунктам, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство юстиции страны.

В числе прочего Бен Али будут предъявлены обвинения в убийствах, заговоре против сил безопасности страны, а также в наркоторговле. Ранее стало известно, что новые власти Туниса направили в Саудовскую Аравию, где, предположительно, после бегства находится Бен Али, требование о его выдаче.

Бен Али правил Тунисом на протяжении 23 лет. В январе 2011 года он был вынужден сложить полномочия и бежать в Саудовскую Аравию. Тунис добивается ареста не только президента, но и его жены Лейлы Трабельси. В ближайшее время тунисская делегация направится в штаб-квартиру Интерпола во Франции, где будет добиваться объявления Бен Али в международный розыск.

С момента свержения президента по подозрению в растрате национальных ресурсов в Тунисе были арестованы 33 его родственника. Также известно, что власти страны обратились к Канаде с просьбой выдать Бельхасена Трабельси, зятя бывшего президента, который улетел в Монреаль вместе с женой и детьми вскоре после переворота.

Народные волнения в Тунисе начались в декабре 2010 года и продолжались более полутора месяцев. В ходе беспорядков погибли более 100 человек. После бегства бывшая правящая партия подверглась запрету, а основные законы государства объявлены недействительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше