В Сирии сформировано новое правительство

В Сирии сформировано новое правительство. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное телевидение.

Кабинет сформирован под руководством премьер-министра Аделя Сафара, который был назначен на эту должность 3 апреля президентом Башаром Асадом. Декрет о создании правительства был подписан 14 апреля - спустя 16 дней после того, как был отправлен в отставку старый кабинет министров, и почти через месяц после начала в Сирии массовых выступлений оппозиции.

Отправив в отставку правительство, Асад заявил о неизбежности политических преобразований в Сирии. Тем не менее, в организации выступлений сирийское руководство обвинило "иностранные подрывные элементы" и "вооруженные банды", а демонстрации в крупных городах неоднократно разгонялись властями с применением силы. 12 апреля сирийские правозащитники заявили, что с момента начала акций протеста 15 марта в Сирии погибли не меньше 200 манифестантов.

Между тем, 14 апреля в Госдепартаменте США заявили, что в подавлении демонстраций сирийским властям содействует Иран. В ведомстве считают, что Тегеран помогает Дамаску деньгами и техникой, а иранские спецслужбы делятся с сирийскими коллегами опытом, приобретенным в ходе разгона оппозиционеров летом 2009 года. Сирийские власти эти обвинения отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше