ЦБ отозвал лицензию у банка с 20-летней историей

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление профильных операций у владивостокского Востокбизнесбанка. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте ЦБ. Регистрацию Востокбизнесбанк прошел еще в 1991 году.

В ЦБ объяснили, что Востокбизнесбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты ЦБ. Кроме того, финансовая организация предоставляла в ЦБ недостоверную отчетность, а размер собственных средств у банка упал ниже минимального значения.

Востокбизнесбанк не входил в число крупных финансовых организаций России, однако являлся участником Системы страхования вкладов. Таким образом, вкладчики банка имеют право на гарантированную компенсацию своих вкладов на сумму до 700 тысяч рублей. По данным Агентства по страхованию вкладов, общий объем компенсаций вкладчикам Востокбизнесбанка составит 240-260 миллионов рублей, передает РИА Новости.

1 апреля на сайте Востокбизнесбанка появилась информация, что "на фоне негативной информации" о работе банка финансовая организация оказалась не готова удовлетворить все требования клиентов. В связи с этим Востокбизнесбанк принял решение об экстренной реализации части активов, в том числе акций российских компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше