Финский пастор лишился сана за критику сайта кавказских боевиков

Настоятель прихода лютеранской церкви в финском городе Расебор Юха Молари лишен духовного сана в связи с критикой в адрес сайта "Кавказ-центр", транслирующего позицию северокавказских боевиков, сообщает "Интерфакс".

Финляндия, как утверждает глава Антифашистского комитета страны Йохан Бекман, признает деятельность северокавказского подполья сепаратистской, тогда как Молари называл "Кавказ-центр" "рупором террористов" и выступал за его закрытие.

31 марта появились сведения, что Молари вскоре может лишиться сана. 6 апреля стало известно, что его подозревают в разжигании межнациональной розни.

В России содержание сайта "Кавказ-центр" неоднократно признавалось экстремистским. Сайт в основном посвящен событиям исламского мира, также на нем ведется пропаганда запрещенной в России организации "Имарат Кавказ", возглавляемой Доку Умаровым.

Стоит отметить, что издателем "Кавказ-центра" является финская организация Pro Caucaus, которую возглавляет предприниматель Микаэль Стурше. Он находится под следствием по делу о нелегальной иммиграции чеченцев в Финляндию. По сведениям издания "Кавказский узел", одним из инициаторов этого дела является Молари.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше