Облигации Португалии и Греции обновили рекорды по доходности

Доходность пятилетних облигаций Португалии 14 апреля выросла до рекордных 10,47 процента, а греческих десятилетних бондов - до 13 процентов впервые с 1998 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Стоимость страхования от дефолта (CDS, Credit-default swaps) по долгам Греции 14 апреля также поднялась до рекордного уровня в 1105 базисных пунктов, указывает Reuters. Теперь рынок оценивает вероятность дефолта греческой экономики в ближайшие пять лет в 60 процентов, поясняет Bloomberg.

По словам кредитного аналитика BNP Paribas SA Грега Вениселоса (Greg Venizelos), теперь у Греции может не остаться другого выхода, кроме как пойти на реструктуризацию долгов. В этом случае инвесторы в греческие гособлигации смогут вернуть всего 30-50 процентов вложенных средств.

В конце прошлого года экономика Греции из-за долгового кризиса оказалась на грани банкротства. Не сумев справиться с растущим госдолгом самостоятельно, Афины были вынуждены воспользоваться финансовой помощью Брюсселя и МВФ. Португалия оказалась в похожем положении в начале текущего года, однако сначала отказывалась прибегать к помощи ЕС и МВФ. В начале апреля официальный Лиссабон все же решил обратиться к ЕС за антикризисным кредитом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше