Резервы Китая превысили 3 триллиона долларов

Валютные резервы Китая впервые в истории превысили отметку в три триллиона долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Народного банка Китая (НБК). В течение первого квартала текущего года их объем увеличился на 197 миллиардов долларов. В конце 2010 года резервы Китая, крупнейшие в мире, составляли около 2,85 триллиона долларов.

Информагентство указывает, что рост китайских резервов значительно превысил ожидания аналитиков. Они прогнозировали, что к концу марта объем запасов страны составит около 2,98 триллиона долларов.

Согласно данным НБК, в марте китайские банки выдали кредитов на 679,4 миллиарда юаней (104 миллиарда долларов), при ожидавшихся 600 миллиардах юаней. В НБК с конца прошлого года ведут борьбу с темпами увеличения кредитования и растущей инфляцией. Так, в начале апреля текущего года Китай в четвертый раз за время глобального финансового кризиса повысил базовые ставки.

Располагая гигантскими резервами, Китай имеет возможность вкладывать средства в долговые обязательства США и других развитых стран, а также тратить их на покупку сырьевых активов и доли в крупнейших мировых корпорациях, в частности, японских. Япония по величине резервов занимает второе место в мире, Россия - третье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше