Главу рязанской Думы будут судить за сбитых машиной подростков

Следственный комитет РФ завершил расследование ДТП с участием председателя Рязанской городской Думы, главы муниципального образования Рязань Федора Провоторова. Об этом 14 апреля сообщается на сайте СК.

В сообщении говорится, что председателя парламента обвиняют лишь в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Между тем, ранее СМИ передавали, что Провоторова обвиняли также в ложном доносе. О причинах смягчения обвинения не сообщается.

По версии следствия, 2 сентября 2006 года Провоторов (тогда занимавший пост сити-менеджера) вел "Мерседес" по трассе Спас-Клепики - Рязань. Выехав на встречную полосу, "Мерседес" врезался в мотоцикл, на котором ехали подростки 18 и 14 лет. Оба подростка погибли.

Первоначально ответственность за ДТП взял на себя депутат Касимовской районной думы Сергей Васин. Однако вскоре выяснилось, что на самом деле за рулем был Провоторов. Издание "В ракурсе" пишет, что телефон Провоторова прослушивали спецслужбы. Они слышали, как после аварии он позвонил Васину и попросил срочно приехать, чтобы разрешить некие проблемы. Следователи считают, что, когда депутат приехал на место ДТП, Провоторов убедил его взять на себя вину. По данным РИА Новости, чтобы версия выглядела убедительнее, Васину разбили лицо, его кровью испачкали подушку безопасности, он оставил отпечатки пальцев на руле.

После того, как ситуация прояснилась, депутата переквалифицировали в свидетеля. А осенью 2007 года он перестал приходить на заседания суда и был объявлен в розыск. По сведениям издания "Век", впоследствии Васин объявился и сказал, что прокуратура оказывала на него давление, требуя "оговорить человека".

Попутно в отношении Провоторова было возбуждено еще одно дело, касающееся незаконного предпринимательства. По версии следствия, он создавал преимущества при заключении муниципальных контрактов для своей фирмы "Концерн-Эфес". О ходе расследования этого дела не сообщалось.

В рязанских СМИ тем временем был опубликован компромат на Провоторова. Сообщалось, что в 1990-е годы он якобы входил в преступную группировку под названием "Слоны". "Федя Лысый он просто. Просто человек с криминальным прошлым" , - утверждал правозащитник Александр Зубрилин. Однако официально о проверке этой информации не сообщалось. Провоторов был исключен из рядов "Единой России", однако смог остаться во властных структурах, перейдя с должности сити-менеджера на пост главы парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше