Власти Белоруссии утвердили перечень товаров с регулируемыми ценами

Власти Белоруссии утвердили перечень социально значимых товаров, цены на которые будет регулировать государство. Об этом 18 апреля сообщил "Интерфакс".

Согласно постановлению Совмина номер 495, в Белоруссии будут регулироваться цены на 4 перечня товаров соответствующими организациями: министерством экономики, министерством здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Министерство экономики будет регулировать цены на услуги почтовой и электросвязи и 14 видов продуктов питания, в том числе, на хлеб, мясо, молочную продукцию, масло, соки, овощи и консервы. Минский горисполком и облисполкомы будут следить за ценами на картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, твердое топливо, топливные брикеты, дрова для населения, товары для детей и некоторые услуги.

Министерство здравоохранения отвечает за цены на стоматологические услуги, диагностические услуги, консультации врачей-специалистов, профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан, а также медицинское освидетельствование для получения справок.

В последнее время в Белоруссии наблюдался резкий рост цен. Согласно данным Белстата, которые приводит агентство REGNUM, только за одну неделю с 5 по 12 апреля цены возросли на некоторые товары более чем на 5 процентов. Так растительное масло подорожало на 9,4 процента, чай - 4,8 процента, овощи - 4,5 процента, картофель - 4,1 процента, обувь - 5 процентов, легковые автомобили - 9,6 процента.

С декабря 2010 года в Белоруссии также продолжается валютный кризис. Население начало скупать валюту, когда появились слухи о возможной девальвации белорусского рубля. В ответ на ажиотажный спрос Национальному банку страны пришлось ввести ограничения на операции с иностранной валютой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше