Путин пообещал досрочно вернуть экономику на докризисный уровень

Экономика России выйдет из кризиса и полностью компенсирует потери досрочно - к началу 2012 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2010 год. В прямом эфире его транслирует телеканал "Россия 24".

"Начиная с июля 2009 года у нас возобновился экономический рост. В 2010 году ВВП России увеличился на 4 процента - самый высокий показатель среди стран большой "восьмерки". Прогноз на текущий год - рост порядка 4,2 процента", - сказал Путин.

"Ранее звучали прогнозы, что экономика восстановится к 2013, 2014 году. Мы сделаем это значительно раньше. И за этим утверждением стоят не благие пожелания, а четкие, обоснованные расчеты", - отметил глава правительства.

Путин отметил, что в начале 2010 года многие "нам предрекали тяжелую стагнацию или даже вторую волну кризиса". По словам премьера, прогнозы о второй волне кризиса "до сих пор, слава Богу, не сбылись", хотя, по его мнению, произошло это "вовсе не потому, что судьба, конъюнктура были к нам благосклонны".

В апреле 2011 года Международный валютный фонд пересмотрел прогноз по росту российской экономики в 2011 году в сторону повышения. Согласно данным МВФ, в текущем году ВВП России вырастет на 4,8 процента, а не на 4,5 процента, как сообщалось в январском прогнозе. Кроме того, фонд улучшил прогноз и по росту экономики России в 2012 году - с 4,4 до 4,5 процента.

В 2008 году рост ВВП из-за кризиса замедлился до 5,2 процента, а в 2009 году экономика обвалилась на 7,9 процента.

Год назад Путин отчитывался перед депутатами в этот же день - 20 апреля. Традиционно, после выступления главы правительства слово на трибуне предоставляется лидерам фракций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше