Ботсвана купила пять швейцарских учебных самолетов

Министерство обороны Ботсваны заключило с швейцарской компанией Pilatus контракт на поставку пяти учебно-тренировочных самолетов PC-7 Mk. II Turbo Trainer, сообщает AviationNews. Сумма сделки составила 40 миллионов швейцарских франков (45,2 миллиона долларов). Новые самолеты заменят устаревшие PC-7, стоящие на вооружении ВВС Ботсваны с 1990 года.

Помимо самих самолетов Ботсвана также получит запчасти, наземное оборудование обслуживания, а также компьютерные учебные системы. Поставка швейцарских самолетов завершится в 2013 году. По предварительной оценке, новые PC-7 Mk. II прослужат в составе ВВС Бостваны на протяжении 25 лет. В настоящее время на вооружении Ботсваны стоят пять учебных самолетов PC-7 и три PC-5.

PC-7 способен развивать скорость в 420 километров в час и совершать полеты на расстояние до 2,6 тысячи километров. PC-7 Mk. II отличается от базовой версии более мощным двигателем PT6A-25C и использует ряд технологий, примененных в более старшей версии - PC-9. В базовой конфигурации, PC-7 имеет шесть точек подвески для различного вооружения, однако неизвестно, будут ли самолеты для ВВС Ботсваны оснащены ими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше