РЖД предложили еще одну индексацию тарифов на грузоперевозки

"Российские железные дороги" предложили в текущем году дополнительно проиндексировать тарифы на грузоперевозки - минимум на 3,8 процента. Такое заявление сделал президент РЖД Владимир Якунин, передает РИА Новости.

С 1 января расценки РЖД на перевозку грузов уже увеличились на восемь процентов, а в прошлом году они были повышены на 9,4 процента. Кроме того, и в прошлом, и в текущем году РЖД повышали на десять процентов тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки.

В 2012 году РЖД также намерены повышать тарифы на перевозки, в частности, компания считает, что на грузоперевозки нужно увеличить их на 11,7 процента. Кроме того, в январе РЖД оценили размер необходимых субсидий в 2012 году в 80 миллиардов рублей.

Ожидается, что в текущем году чистая прибыль РЖД составит 2,7 миллиарда рублей, что в 15 раз меньше по сравнению с аналогичным показателем 2010 года. Как заявлял Якунин, это связано с ограничением роста тарифов.

В середине апреля журнал "Финанс" составил список самых дорогих российских компаний. РЖД заняли в нем третье место с капитализацией 90 миллиардов долларов. В 2010 году РЖД занимали пятое место в списке.

20 апреля вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил на съезде РСПП о том, что рост тарифов на услуги естественных монополий должен быть консервативным. По словам Кудрина, которые передает "Интерфакс", при инфляции в семь процентов и более увеличение тарифов не должно превышать инфляцию. При инфляции меньше семи процентов тарифы могут превысить ее на 1-2 процентных пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше