Греция подала жалобу в Интерпол на трейдера Citigroup

Греческое правительство обратилось в Интерпол с запросом провести допрос лондонского трейдера из Citigroup. Об этом 21 апреля сообщило издание The Guardian.

По данным греческого отдела по борьбе с кибер-преступностью, трейдер Citigroup, Пол Мосс (Paul Moss) является автором письма, в котором содержалась информация о скорой реструктуризации долга Греции. Это письмо попало в греческие СМИ вечером 20 апреля и вызвало незамедлительную реакцию на фондовых рынках. В письме говорится, что дефолт может произойти сразу после Пасхальных праздников.

Министерство финансов Греции считает, что электронное письмо нанесло огромный вред образу страны и еще больше снизило ее привлекательность для инвесторов. Минфин не исключает, что написание этого письма может быть расценено как уголовное преступление.

За пять дней до этого, 15 апреля, правительство Греции объявило о масштабной приватизации государственных активов. К 2015 году Греция планирует получить таким способом до 50 миллиардов евро.

В среду ценные бумаги греческих банков упали на 4,6 процента, а индекс фондовой биржи в Афинах - на 2,6 процента, пишет BBC News.

Citigroup, в ответ на запрос греков в Интерпол, ответил, что готов к сотрудничеству, но добавил, что нарушений со стороны сотрудников и банка не видит.

Греция стала первой страной Еврозоны, получившей заем в размере 110 миллиардов долларов для покрытия государственного долга. Спустя год опасения по поводу дефолта Греции только усилились. 15 апреля Министерство финансов Германии заявило, что могут потребоваться "определенные меры", а вероятность дефолта, согласно ценам на кредитные дефолтные свопы (CDS), составляет 65 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше