Шувалов заявил о выводе чиновников из 1000 госкомпаний

Федеральные чиновники будут выведены из советов директоров более чем тысячи компаний с государственным участием. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов после совещания по экономическим вопросам у президента Дмитрия Медведева, передает "Интерфакс".

Шувалов отметил, что подавляющее большинство указанных госкомпаний планируется приватизировать. "Этих обществ (акционерных) больше одной тысячи, и 950 таких обществ - в плане приватизации", - цитирует вице-премьера РИА Новости.

В начале апреля текущего года на сайте президента был опубликован список госкомпаний, из советов которых должны быть выведены зампреды правительства РФ и федеральные министры. В него попали 17 корпораций. Как пояснил 22 апреля Шувалов, это "наиболее сложные и важные акционерные общества". "По ним правительство работу уже начинает, и мы в срок до 1 июля эту работу закончим", - добавил вице-премьер.

Ранее также сообщалось, что до 1 октября советы директоров госкомпаний будут полностью освобождены от чиновников, курирующих те же отрасли, в которых работают предприятия.

Предложение о выводе профильных чиновников из руководства госкомпаний Медведев сделал в конце марта на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске. Подобная мера, по мнению президента, станет одной из многих, которые помогут улучшить инвестиционный климат в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше