Вошедшие в Дараа войска открыли огонь по демонстрантам

Военные, вошедшие в понедельник, 25 апреля, в сирийский город Дараа, открыли огонь по демонстрантам. По словам одного из очевидцев, на которого ссылается Agence France-Presse, число жертв и раненых пока неизвестно.

Собеседник агентства рассказал, что тела убитых остаются лежать на улицах. Все попытки забрать их оттуда пресекают размещенные на крышах снайперы, которые стреляют по всем, кто пытается приблизиться к погибшим и раненым.

Сообщается, что в городе отключены свет и телефонная связь. Всего в Дараа, по оценкам очевидцев, были введены около трех тысяч военных. Отмечается, что войска используют тяжелую бронированную технику, которая была размещена в центре.

Повстанцы также рассказали, что утром в понедельник войска были введены по крайней мере еще в два города, расположенные рядом с Дамаском - Думу и Аль-Муадамию. По данным Reuters, в Думе проводят аресты манифестантов, также слышна стрельба. Как и в Дараа, в городе отключена телефонная связь, выезды из Думы заблокированы.

В минувшую пятницу, 22 апреля, в правительственные силы открыли огонь по десяткам тысяч жителей, вышедших на акции протеста в нескольких сирийских городах. Сообщается, что в результате стрельбы погибли не менее 80 человек. На следующий день обстрелу подверглась похоронная процессия в Дамаске и Думе. По данным AFP, всего, начиная с пятницы, в Сирии были убиты около 130 человек.

Манифестации в Сирии начались в марте, центром сопротивления считается Дараа. Оттуда протестные настроения перекинулись на другие города страны. Власти с самого начала жестко пресекли беспорядки, открыв по митингующим огонь.

Пытаясь разрядить обстановку, президент Сирии Башар Асад пообещал провести ряд реформ, в том числе, отменить действовавшее около 50 лет чрезвычайное положение. Свое обещание глава государства выполнил лишь в минувший четверг, подписав соответствующий декрет. Тем не менее, отмена режима ЧП акции протеста не остановила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше